• Введение ФООП

Внесены изменения в Закон об образовании, которые обязывают школы работать по федеральным ООП (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ). ФОП (или ФООП) устанавливают обязательные требования к содержанию образования, включают федеральные документы: учебные планы, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, рабочие программы предметов, программу воспитания и др.

Минпросвещения уже утвердило федеральные образовательные программы приказами от 16.11.2022 № 992, от 16.11.2022 № 993, от 23.11.2022 № 1014.

Перейти на ФОП необходимо с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Школы должны привести свои программы в соответствие с ФОП к этой дате. Доучиваться по старой программе смогут только 11-е классы в 2023/24 учебном году.

Приказ  Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992

Федеральная образовательная программа начального общего образования ,

Приказ  Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993

Федеральная образовательная программа основного общего образования и