Здоровье школьников

Вакцинация от гриппа школьников

Грипп очень заразен и не щадит никого. Почему так важно прививать именно школьников? Об этом в нашей статье.

Вакцинация от гриппа обычно начинается в сентябре. Нынешний год не стал исключением.

В эпидемическом сезоне 2022-2023 годов, как обычно, ожидается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предусматривает вакцинацию от гриппа не менее 60% населения России и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, учащиеся 1 - 11 классов подлежат вакцинации против гриппа.

Приоритетная вакцинация этой группы связана с тем, что именно дети, а особенно - школьники, постоянно находясь в коллективе, заражают друг друга. Для них грипп чаще всего проходит без последствий, но для членов их семей - не всегда. Ведь среди родственников учеников вполне могут оказаться люди с повышенным риском возникновения осложнений от гриппа:

• беременные женщины,
    • дети младше 5 лет,
    • пожилые люди,
    • лица с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Вакцинация от гриппа школьников позволяет защитить максимально широкий круг людей.

Особенность этого года в том, что вакцинация от гриппа направлена не только на предотвращение риска развития гриппа как моноинфекции. Ведь грипп может протекать совместно с коронавирусной инфекцией. В этом случае COVID-19 протекает тяжелее, вызывает больше осложнений. Поэтому прививка от гриппа в нынешнем сезоне направлена и на предотвращение развития смешанной инфекции, вызванной вирусом гриппа и COVID-19.

Вакцинация от гриппа сейчас максимально доступна. Она проводится в школах и поликлиниках по месту жительства.

Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!

Как защититься от гриппа

Как защититься от ОРВИ

Защищаемся от гриппа

Профилактика экстремизма

С целью профилактики преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, нейтрализации деструктивных проявлений в молодежной среде, привития несовершеннолетним знаний об этике ненасилия,  Министерство образования и науки Алтайского края  Управлением по взаимодействию с институтом гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединенная редакция МВД России»  рекомендует ознакомиться с  видеороликами об ответственности за экстремизм, о правилах поведения в социальных сетях, о несанкционированных митингах.

«Об ответственности за экстремизм»

«О правилах поведения в социальных сетях»

«Что такое несанкционированный митинг?»

Психологическая безопасность

Психологическая безопасность образовательной среды

• Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 20.12.2018г № 1880 «О реализации комплекса мероприятий, направленных на предупреждение дискриминации, насилия, распространения идеологии насилия и экстремизма в образовательных организациях, соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних в Алтайском крае на 2019-2020 уч.годы»
    • Приказ №8 от 21.01.2020г. О реализации комплекса мероприятий, направлен­ных на предупреждение дискриминации, насилия, распространения идеологии насилия и экстремизма, соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних в МКОУ  «Красноярская СОШ»