• Электронное портфолио

Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Предназначено для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

Если говорить простыми словами, цифровое портфолио — это сборник всех достижений.

Электронное портфолио позволяет:

Упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Успехи учащихся фиксируются, собираются и оцениваются по разным видам деятельности:

• учебной;
    • творческой;
    • спортивной;
    • общественной.

Электронное портфолио обеспечивает:

• накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;
    • наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;
    • проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;
    • развитие мышления учащегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;
    • развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;
    • формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;
    • формирование коммуникативных умений учащегося;
    • формирование интересов (увлечённости) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Для получение доступа к электронному портфолио, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте АИС "Сетевой город. Образование" https://sgo1.edu71.ru/

Войти в раздел меню сайта АИС "Сетевой город. Образование" https://sgo1.edu71.ru/ Ресурсы и выбрать вкладку Личный портфолио (для добавления Портфолио достижений) или Портфолио проектов (для добавления проектов)

• Преимущества цифрового портфолио обучающегося

Несмотря на критику со стороны некоторых учителей и родителей, у цифрового портфолио много преимуществ:

• Хорошая возможность анализировать учебное и профессиональное развитие школьника или студента.
    • Все награды и достижения будут надежно храниться и не потеряются. Потому что за годы обучения не все печатные дипломы могут сохраниться.
    • Общее место хранения наград и достижений упростит поиск нужного документа.
    • Цифровое портфолио абитуриента упростит процесс поступления и для абитуриента, и для высших и средних учебных заведений. Студентам больше не надо приходить в приемную комиссию с целой кучей документов и сканировать их. А приемной комиссии проще просмотреть достижения абитуриента и составить о нем общий портрет.
    • Успехи, которые накапливает ученик, помогут родителям понять, в каком направлении развивается их ребенок, какие у него способности.
    • Преподаватель сможет проанализировать и скорректировать образовательную траекторию для каждого ученика индивидуально, в зависимости от его способностей.
    • Сам ученик сможет проанализировать свои сильные стороны. Это поможет при выборе будущей профессии. А еще замотивирует на
    • получение новых достижений для пополнения портфолио.
    • Возможность купить льготную путевку в детский лагерь. Например, лагеря «Артек» и «Орленок» предоставляют скидки победителям олимпиад.
    • Какая информация будет в цифровом портфолио

В цифровое портфолио школьника будут вносить достижения из разных областей. В него будут входить:

• дипломы победителя и призера Всероссийских олимпиад и олимпиад, включенных в перечень Министерства просвещения;
    • победы в конкурсах регионального и федерального уровней;
    • участие в чемпионатах WorldSkills;
    • участие в научных конференциях, публикации в периодических изданиях;
    • спортивные достижения;
    • участие в официальных волонтерских движениях;
    • участие в разных мероприятиях и другие внеурочные успехи;
    • рекомендательные письма педагогов и руководителей проектов, отзывы научных руководителей.